Прямая трансляция

Астана

Астана

9°C

Низкие зарплаты и нагрузка: текучесть кадров в Казахстане растёт

В Казахстане усиливается текучесть кадров: по итогам 2025 года показатель достиг 22,7% — это максимум за последние годы. Наиболее высокий отток работников зафиксирован в сфере услуг, торговли и строительства, передает Paryz.kz со ссылкой на energyprom.kz 

Низкие зарплаты и нагрузка: текучесть кадров в Казахстане растёт
Фото: freepik

Лидерами по текучести стали общепит и гостиничный бизнес (65,7%), торговля (61,8%) и строительство (55,3%). В отдельных сегментах показатели достигают критических значений: например, в сфере операций с недвижимостью работу за год сменили до 95% сотрудников.

Основными причинами остаются низкие зарплаты, высокая нагрузка и нестабильные условия труда. Так, доходы работников торговли и сферы услуг заметно ниже среднего уровня по экономике. При этом даже в отраслях с высокими зарплатами текучесть может сохраняться из-за специфики работы. Самые стабильные показатели наблюдаются в отраслях с высокой оплатой и узкой специализацией например, в трубопроводном транспорте, а также в образовании и здравоохранении, где сотрудники реже меняют работу.

Регионально наибольшая текучесть отмечена в Алматы и Астане, что связано с высокой конкуренцией и большим выбором вакансий. Самые низкие показатели в Туркестанской и Кызылординской областях.

В целом рынок труда сохраняет баланс: коэффициент замещения кадров составил 101,4%, однако в ряде отраслей, включая туризм и недвижимость, наблюдается дефицит новых сотрудников.