В селе Еркиншилик Ерейментауского района ввели ограничения после того, как во дворы забежала лиса и контактировала с домашними животными. После проверки выяснилось, что у лисы было бешенство. В селе провели дезинфекцию, ветеринарные мероприятия, передает Paryz.kz со ссылкой на Informburo.kz.
“Лисы, волки, шакалы являются переносчиками бешенства. И дикие животные передают болезнь домашним. Такая угроза была. Теперь ведётся наблюдение за домашними животными", – рассказал заместитель руководителя Акмолинской области Агибай Сыздыков.
Власти отмечают, что угрозы в других районах нет, хотя в соцсетях появляются сообщения о нападениях лис. В регионе зафиксированы два случая укуса людей - пострадавшие получают курс антирабической вакцинации.