В Семее едва не сгорел дом, в котором когда-то жили великие умы казахского народа, передает Paryz.kz со ссылкой на портал @abainewskz.
Сегодня в Семее вспыхнул пожар в старом двухэтажном деревянном доме по улице Братьев Мусиных, 11 — рядом с каменной мечетью.
По данным ДЧС области Абай, огонь начался на втором этаже и успел охватить одну из квартир, крышу и лестничную площадку. Спасатели оперативно прибыли на место и ликвидировали возгорание, не допустив его дальнейшего распространения.
«Огонь был оперативно локализован и полностью ликвидирован в максимально короткие сроки. Пострадавших нет. Сотрудники ДЧС успели вынести два газовых баллона из зоны горения в безопасное место», — сообщили в ведомстве.
Также отмечается, что до прибытия пожарных молодой человек вынес ребёнка из охваченной пламенем квартиры. К счастью, всё обошлось.
Этот деревянный дом интересен не только своей архитектурой, но и своей историей. Известно, что здесь жил великий писатель Мухтар Ауэзов. Ранее об этом даже свидетельствовала мраморная табличка, установленная на торцевой стороне здания, однако по неизвестным причинам она была демонтирована.
Сохранились лишь таблички, рассказывающие, что в 1864–1916 годах на этой улице жили купцы — братья Мусины.
Кроме того, известный писатель Турсын Журтбай — ученик абаеведа и учёного Каюма Мухамедханова — вспоминал, что именно во дворе этого дома они однажды встретились. Тогда его учитель передал ему аманат: рассказать людям о том, что в этом доме в своё время жили основатели движения «Алаш» во главе с Алиханом Бокейханом.