Однако пока инвестиционная доходность ЕНПФ не покрывает накопленную с начала года инфляцию, передает Paryz.kz, со ссылкой на Informburo.kz
Доходность пенсионных активов ЕНПФ за шесть месяцев 2025 года вышла в плюс – размер начисленного инвестиционного дохода с начала года к июлю составил 370,99 млрд тенге, сообщается в обзоре инвестиционной деятельности фонда. Показатель доходности составил 1,51% (месяц назад – минус 0,69%), пока он не покрывает накопленную с начала года инфляцию (около 7%).
Размер начисленного инвестиционного дохода за последние 12 месяцев составил около 2,53 трлн тенге, доходность за этот период – 12,22% при инфляции в 11,8%.
"Доходность пенсионных активов за отдельные краткосрочные периоды времени не является показателем эффективности их управления, поскольку доходы в виде вознаграждения по финансовым инструментам и другим операциям, начисленные за короткий промежуток времени, не всегда покрывают колебания стоимости ценных бумаг и курсов валют за данный период. Поэтому объективный анализ размера инвестиционногодохода целесообразно делать за период не менее одного года", – подчеркнули в ЕНПФ.
На 1 июля сумма пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении Национального банка, составила 23,47 трлн тенге.